Новости

Деревянный небоскреб — норвежский рекордсмен

Ровно год назад в Норвегии ввели в эксплуатацию рекордно высокий деревянный небоскреб из 18 этажей. Пока ему нет в мире равного. Общая высота здания чуть больше 80 метров, он обогнал деревянное сооружение в Австрии и обошел прототип из Румынии.

Дом построен из клееного бруса марки Kerto LVL, считается абсолютно экологически безопасным.

Здание из дерева на 80%, но для прочности есть и бетонные “вставки”. Так, например, несущие балки и фасад полностью деревянные, а перекрытия в верхней части бетонные для прочности. Первые 10 этажей из дерева. Их сдают под гостиницу и бизнес-центр.

Небоскреб получился легким и практичным. Его построили быстрее, чем бетонные и кирпичные аналоги, сэкономили ресурсы и что важно — обеспечили надежную защиту от пожаров.

На каждом этаже установлена спринклерная система тушения огня, в отделке использованы стойкие к пожарам материалы, такие как клееный брус с 1,5 часовой стойкостью к возгоранию и ламинированный брус марки Kerto LVL. Последний — шпонированный многослойный материал из мягкой древесины и клееной стружки. Это один из самых прочных видов бруса, подходящий для устройства перекрытий в многоэтажных зданиях.

Брус марки Kerto LVL делают в Финляндии на биоэнергетическом предприятии, не загрязняющем окружающую среду продуктами отхода. Остатки пиломатериалов в процессе производства перерабатывают в стружку или пускают на изготовление экоресурсов, избытки которых используются для освещения небольших финских городов. Компания производитель Kerto LVL — лидер производства эко-продукции в стране, сумевшая сократить выброс отходов в атмосферу до 80%.

Авторы проекта — архитекторы и дизайнеры уверены, что экологичный дом из дерева в 18 этажей мотивирует и других архитекторов на разработку зданий на основе природных материалов, включая дерево.

ОКОШКО ДЛЯ ПРИМЕРА 1

Сайт рыбатекст поможет дизайнеру, верстальщику, вебмастеру сгенерировать несколько абзацев более менее осмысленного текста рыбы на русском языке, а начинающему оратору отточить навык публичных выступлений

ОКОШКО ДЛЯ ПРИМЕРА 2

Сайт рыбатекст поможет дизайнеру, верстальщику, вебмастеру сгенерировать несколько абзацев более менее осмысленного текста рыбы на русском языке, а начинающему оратору отточить навык публичных выступлений

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Эко-дом из бруса от финских застройщиков с обогревом энергией из геотермального источника

Эко-дом из бруса от финских застройщиков с обогревом энергией из геотермального источника Финская компания Pluspuu специализируется на разработке необычных архитектурных…

Читать далее