Новости

Перспективные разработки в области строительных материалов

В поиске идей для строительства легких, недорогих и энергоемких домов, люди придумывают новые материалы. На 2020 год в строительстве используется более двух тысяч материалов. Но ученым показалось этого недостаточно. Разработки в этой сфере не прекращаются. Некоторые из них заслуживают внимания.

Прозрачный алюминий

Ученые придумали (пока это только проект) новый материал — прозрачный алюминий. Его производства в среднем обходится в 5 долларов за см2. Это дорого, но результат того стоит.

В основе нового материала оксинитрид алюминия — соединение азота и кислорода с алюминием. В готовом виде прозрачная масса в 4 раза прочнее чем закаленное стекло. Изобретатели уверены, что материал может заменить пуленепробиваемые стекла, а также использоваться для иллюминаторов в самолетах и элитном строительстве. Прозрачный алюминий не боится механических повреждений, в два раза тоньше и легче обычного бронированного стекла.

Светопропускающая бетонная смесь

Плод разработок не ученых, а строителей. В основе высокопрочный цемент, измельченная гранитная или мраморная крошка, оптоволоконные нити. Бетон получился прочным и наполовину прозрачным. В темноте от материала исходит сияние.

Зеленый бетон

Зеленый бетон в разработке у американских исследователей. Ученые предлагают запустить производство новой бетонной смеси, заменить цемент на морские губки, ракушки и кости органического происхождения. По мнению исследователей, зеленый бетон поможет экономить энергию во время производства, окажется более прочным и долговечным. Материал уже можно заказывать, но цена его пока не доступна основной массе потребителей.

Аналог зеленого бетона уже разработан в Малайзии. Там к обычной смеси догадались добавлять переработанный строительный мусор. На выходе получился чистый и относительно недорогой материал, не уступающий по качественным характеристикам прототипу.

ОКОШКО ДЛЯ ПРИМЕРА 1

Сайт рыбатекст поможет дизайнеру, верстальщику, вебмастеру сгенерировать несколько абзацев более менее осмысленного текста рыбы на русском языке, а начинающему оратору отточить навык публичных выступлений

ОКОШКО ДЛЯ ПРИМЕРА 2

Сайт рыбатекст поможет дизайнеру, верстальщику, вебмастеру сгенерировать несколько абзацев более менее осмысленного текста рыбы на русском языке, а начинающему оратору отточить навык публичных выступлений

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Эко-дом из бруса от финских застройщиков с обогревом энергией из геотермального источника

Эко-дом из бруса от финских застройщиков с обогревом энергией из геотермального источника Финская компания Pluspuu специализируется на разработке необычных архитектурных…

Читать далее

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить