Новости

Экологичный рецепт изготовления цемента

Производство цемента негативно влияет на загрязнение атмосферы. Новая рецептура и технология предполагают изготовление смеси для сведению к нулю эмиссии СО2 с генерацией полезных сопутствующих эффектов.

Немного статистики. С каждого килограмма цемента в атмосферу попадает столько же СО2. Между тем отказаться от производства и использования материала нельзя. Более того, по прогнозам, через 40 лет строить будут в два раза больше, а значит, производство цемента увеличится вдвое. Обеспокоенные ситуацией ученые придумали, как сократить выброс СО2 в атмосферу.

Обычный цемент получают из песка, известняка и глины. Материалы измельчают и обжигают, в результате чего выделяется углекислый газ.
Новая технология сводит выбросы СО2 к нулю из обоих источников продуктов горения — газов и угля.

Чтобы достичь цели, ученые предложили не нагревать известняк, а заменить топливо на чистую энергию, то есть, задействовать электролизер для расщепления молекул Н2О на водород и кислород. Измельченный известняк растворяется в кислоте под действием электрода, в результате чего выделяется СО2, в это время второй электрод стимулирует осаждение гидроксида кальция, из которого потом получают силикат кальция.

Чистый концентрированный поток диоксида углерода просто отделяется и используется для производства жидкого топлива. Кроме того, он полезен для регенерации масел в нефтяной промышленности, подходит для изготовления сухого льда и газированной воды, но главное — совсем не поступает в атмосферу.

Согласно расчетам, кислород и водород также рекомбинируют для получения энергии на проведение этой реакции. По итогам всех манипуляций остается только безопасный водяной пар и ничего больше.

ОКОШКО ДЛЯ ПРИМЕРА 1

Сайт рыбатекст поможет дизайнеру, верстальщику, вебмастеру сгенерировать несколько абзацев более менее осмысленного текста рыбы на русском языке, а начинающему оратору отточить навык публичных выступлений

ОКОШКО ДЛЯ ПРИМЕРА 2

Сайт рыбатекст поможет дизайнеру, верстальщику, вебмастеру сгенерировать несколько абзацев более менее осмысленного текста рыбы на русском языке, а начинающему оратору отточить навык публичных выступлений

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить