Новости

Дом на 3D-принтере меньше чем за сутки

3D-принтер в ремонтно-строительной сфере используется активнее, чем можно представить и это только начало. Уже сегодня с его помощью печатают не только отдельные элементы, но и полноценные мосты, временные и постоянные дома и даже целые микрорайоны!

Компания S-Squared разработала прототип трехмерного дома с печатью на принтере от пола до крыши всего за 12 часов. Общая площадь сооружения 46 м2, стены и каркас печатает принтер, основа — бетонная смесь.

Конечно же, для печати здания нужен не совсем обычный строительный 3D-принтер. В оборудовании компании внедрены некоторые технические особенности. Одна из них — подвижный портал с дополнительными технологиями (запатентованы производителем).

Авторы проекта утверждают, что результатов удалось достичь за счет использования вращающегося сопла с наконечником прямоугольной формы. Именно он позволяет регулировать ширину полосы бетонной смеси.

Первый дом был отпечатан в Нью-Йорке в несколько этапов, в течение которых производители наблюдали за действием оборудования в деле. На принтере напечатали коробку. Крышу и окна установили рабочие.

Отверстия под розетки, проводку, сантехнику были запрограммированы в схеме для печати. Умный принтер делал паузу каждый раз, когда строителям нужно было установить заглушки в проемы для окон, дверей или сантехнического оборудования.

Авторы проекта быстрого дома на 3D-принтере отмечают, что печатать дома получится не только по площади. Расположение технических отверстий и планировку — все это можно выбирать. В компании верят, что 3D-печать решит проблему миллиона бездомных и беженцев, станет полезной в улучшении ситуации с социальным жильем во всем мире.

ОКОШКО ДЛЯ ПРИМЕРА 1

Сайт рыбатекст поможет дизайнеру, верстальщику, вебмастеру сгенерировать несколько абзацев более менее осмысленного текста рыбы на русском языке, а начинающему оратору отточить навык публичных выступлений

ОКОШКО ДЛЯ ПРИМЕРА 2

Сайт рыбатекст поможет дизайнеру, верстальщику, вебмастеру сгенерировать несколько абзацев более менее осмысленного текста рыбы на русском языке, а начинающему оратору отточить навык публичных выступлений

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить