Новости

Подвижные солнечные панели фасада для генерации на 50% больше энергии

Швейцарские ученые придумали особенные фасады со встроенными подвижными солнечными панелями.

Смарт-фасады разработаны, чтобы экономить энергию с помощью вмонтированных солнечных батарей. Принцип работы следующий: накапливая энергию, фасад одновременно анализирует степень освещенности помещения, при необходимости затеняет свет.

Адаптирующийся под внешние условия солнечный фасад — проект архитектора Арно Шлютера. По задумке автора, конструкция производит в 2 раза больше энергии, чем требуется зданию.

В основе системы солнечные батареи на подвижных шарнирах из стали. Они двигаются автоматически как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Это мини-роботы, которые реагируют на поток солнца и меняют положение исходя из потребностей дома в электроэнергии.

Чем больше солнца, тем больше фасадные батареи накапливают энергии, а по сравнению с обычными это количество больше в 1,5 раза! Это не единственная способность смарт-фасада. Кроме генерирования энергии, он самостоятельно решает, какое количество тепла и нужно зданию для создания комфортного микроклимата в помещении.

Система работает на основе самообучающегося интеллекта, который регулирует движение панелей с тем расчетом, чтобы оптимизировать расходы электроэнергии без нарушения комфорта его владельцев.

Разработчики интегрировали в систему несколько типовых алгоритмов, адаптированных под климатические условия отдельных стран для эксперимента. Результаты показали, что в офисах удалось достичь лучших показателей экономии электроэнергии, чем в частных домах, а в теплых странах технология более эффективна, чем в холодных.

В скором времени планируются испытания технологии на реальном здании.

ОКОШКО ДЛЯ ПРИМЕРА 1

Сайт рыбатекст поможет дизайнеру, верстальщику, вебмастеру сгенерировать несколько абзацев более менее осмысленного текста рыбы на русском языке, а начинающему оратору отточить навык публичных выступлений

ОКОШКО ДЛЯ ПРИМЕРА 2

Сайт рыбатекст поможет дизайнеру, верстальщику, вебмастеру сгенерировать несколько абзацев более менее осмысленного текста рыбы на русском языке, а начинающему оратору отточить навык публичных выступлений

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить